Auktion Auktion Moderne Kunst
292
Vishnu und Lakshmi
Stehender reich geschmückter Vishnu mit zwei Armpaaren und Attributen. Davor Lakshmi auf einer Schildkröte stehend, auch sie reich bekleidet. Vishnu steht mit seinem rechten Fuß auf seinem Reittier Garuda. Lotospodest und getriebene Aureole. Sockel beschriftet und datiert. H. 26,7 cm. Nepal, 18. Jhdt. Anmerkung: Lakshmi schenkt Kinder und Ernte, sie beschützt die Kornkammern. Sie ist in höherem Maße als die Gattinnen vieler Götter Vishnus anderes Selbst. Gemeinsam fliegen sie durch den Himmel auf den Flügeln des Garuda, des Schlangenadlers. Er ist das Symbol der Sonne und wird mit einr Schlange, dem Symbol des Wassers, in den Klauen dargestellt. Damit soll der ewige Kampf zwischen Wasser und Feuer veranschaulicht werden. Vishnu selbst ist ein Sonnengott, währEnd Lakshmi die aus dem Wasser geborene Lotosblume Padma ist, auf der sie wohnt. (362727)
Katalogpreis € 4.500 - 5.400
Katalogpreis€ 4.500 - 5.400
$ 4,860 - 5,832
£ 4,050 - 4,860
元 35,190 - 42,228
₽ 447,705 - 537,246
Kataloge Auktion Moderne Kunst 2002 Auktion Moderne Kunst