Aste Aste arte moderna
292
Vishnu und Lakshmi
Stehender reich geschmückter Vishnu mit zwei Armpaaren und Attributen. Davor Lakshmi auf einer Schildkröte stehend, auch sie reich bekleidet. Vishnu steht mit seinem rechten Fuß auf seinem Reittier Garuda. Lotospodest und getriebene Aureole. Sockel beschriftet und datiert. H. 26,7 cm. Nepal, 18. Jhdt. Anmerkung: Lakshmi schenkt Kinder und Ernte, sie beschützt die Kornkammern. Sie ist in höherem Maße als die Gattinnen vieler Götter Vishnus anderes Selbst. Gemeinsam fliegen sie durch den Himmel auf den Flügeln des Garuda, des Schlangenadlers. Er ist das Symbol der Sonne und wird mit einr Schlange, dem Symbol des Wassers, in den Klauen dargestellt. Damit soll der ewige Kampf zwischen Wasser und Feuer veranschaulicht werden. Vishnu selbst ist ein Sonnengott, währEnd Lakshmi die aus dem Wasser geborene Lotosblume Padma ist, auf der sie wohnt. (362727)
Prezzo del catalogo € 4.500 - 5.400
Prezzo del catalogo€ 4.500 - 5.400
$ 4,860 - 5,832
£ 4,050 - 4,860
元 35,190 - 42,228
₽ 447,705 - 537,246
further catalogues Aste arte moderna