Thursday, 27 June 2019

Auction Old Master Paintings Part II

Vincenzo Chilone, 1758 – 1839, zug.
Detailabbildung: Vincenzo Chilone, 1758 – 1839, zug.

808
Vincenzo Chilone,
1758 – 1839, zug.

BLICK AUF DEN CANAL GRANDE MIT DER RIALTOBRÜCKE Öl auf Leinwand.
24 x 32,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.

£ 7,120 - 8,900
元 62,480 - 78,100
₽ 572,880 - 716,100

Die venezianische Vedute mit der berühmten Rialtobrücke in strenger Linienführung, detailreich und exakt wiedergegeben. Nach hinten ziehen die Ufergebäude des Canal Grande. Im Vordergrund einige Boote und Gondeln auf dem ruhigen Wasser, mit reicher Figurenstaffage. Malerische Wiedergabe unter hohem sommerlichen hellblauen Himmel mit weißen Wolkenformationen. (1191777) (7) (18)