Auktion Dezember-Auktion Teil I.
537
Vilim Amort, 1864 Kunratic/Prag, mehrere Arbeiten seiner Hand im öffentlichen Straßenraum,
Das flammende Herz Bronzefigur eines sitzenden nackten Knäbleins auf quadratischem Sockel, die rechte Hand emporgehoben hält er ein flammendes Herz. Bronzeguss, dunkel patiniert, an der Vorderseite des Sockels sign. und dat. 1894. H.: 41 cm. Anmerkung: Zarendenkmal in Sofia, Ausschmückung des Stadttheaters in Pilsen, etc; war in Olmütz tätig.(4025544)
Katalogpreis € 1.500 - 1.800
Katalogpreis€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082