Wednesday, 26 September 2018

Auction Furniture & Interior

Vier prächtige Louis XVI-Stühle
Detailabbildung: Vier prächtige Louis XVI-Stühle

Lot 79 / Vier prächtige Louis XVI-Stühle

Detail images: Vier prächtige Louis XVI-Stühle Detail images: Vier prächtige Louis XVI-Stühle Detail images: Vier prächtige Louis XVI-Stühle

79

Gesamthöhe: 89 cm.
Sitzhöhe: 45 cm.
Mitteldeutschland, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,839 - 9,120
£ 5,340 - 7,120
元 46,620 - 62,160
₽ 454,020 - 605,360

Weichholz, geschnitzt, gefasst, partiell vergoldet, mit rotem Seidenbezug, über vier kannelierten auslaufenden Beinen, die gerade Zarge mit Würfelecklösungen und gerader rechteckiger Rückenlehne mit klassizistischem Dekor und zentralem Tondo-Polster. Besch. und rest.

Vgl.: Bernd Küster (Hrsg.), Schloss Wilhelmshöhe. Der Weißensteinflügel, Kassel 2015, S. 18 f. In der Bildergalerie stehen Stühle und eine Sitzbank in ähnlicher Bauweise. (11601218) (2) (13)