Vente Meubles et Aménagements
79
Vier prächtige Louis XVI-Stühle
Gesamthöhe: 89 cm.
Sitzhöhe: 45 cm.
Mitteldeutschland, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Weichholz, geschnitzt, gefasst, partiell vergoldet, mit rotem Seidenbezug, über vier kannelierten auslaufenden Beinen, die gerade Zarge mit Würfelecklösungen und gerader rechteckiger Rückenlehne mit klassizistischem Dekor und zentralem Tondo-Polster. Besch. und rest.
Vgl.: Bernd Küster (Hrsg.), Schloss Wilhelmshöhe. Der Weißensteinflügel, Kassel 2015, S. 18 f. In der Bildergalerie stehen Stühle und eine Sitzbank in ähnlicher Bauweise. (11601218) (2) (13)