Auktion Möbel & Einrichtung

Vier Londoner Legumières

Vier Londoner Legumières
Detailabbildung: Vier Londoner Legumières
Vier Londoner Legumières

136
Vier Londoner Legumières

Höhe: 18,5 cm.
Gesamtgewicht: ca. 8000 g.
Jeweils punziert: Lion passant, Meistermarke Paul Storr (ab 1793), date letter „T“ für 1814.
London, 1814.

Katalogpreis € 40.000 - 45.000 Katalogpreis€ 40.000 - 45.000  $ 41,600 - 46,800
£ 36,000 - 40,500
元 279,600 - 314,550
₽ 2,172,000 - 2,443,500

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über rechteckigem Stand vier Schalen jeweils mit eingezogenen und mit Zungenfries gesäumten Kanten. Steckdeckel mit Zungenfriesprofil und Astbügelhenkel über Akanthusblattdekor. Alters- und Gebrauchssp. (1181929) (13)

Four London Legumières

Height: 18.5 cm.
Total weight: ca. 8000 g.
Each hallmarked: Lion passant, maker’s mark Paul Storr (from 1793), date letter “T” for 1814.
London, 1814.

Silver; wrought, cast, chased. Signs of ageing and wear.