Vente Meubles et Aménagements
136
Vier Londoner Legumières
Höhe: 18,5 cm.
Gesamtgewicht: ca. 8000 g.
Jeweils punziert: Lion passant, Meistermarke Paul Storr (ab 1793), date letter „T“ für 1814.
London, 1814.
Prix de catalogue € 40.000 - 45.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 45.000
$ 43,200 - 48,600
£ 36,000 - 40,500
元 312,800 - 351,900
₽ 3,979,600 - 4,477,050
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über rechteckigem Stand vier Schalen jeweils mit eingezogenen und mit Zungenfries gesäumten Kanten. Steckdeckel mit Zungenfriesprofil und Astbügelhenkel über Akanthusblattdekor. Alters- und Gebrauchssp. (1181929) (13)
Four London Legumières
Height: 18.5 cm.
Total weight: ca. 8000 g.
Each hallmarked: Lion passant, maker’s mark Paul Storr (from 1793), date letter “T” for 1814.
London, 1814.
Silver; wrought, cast, chased. Signs of ageing and wear.