Thursday, 28 March 2019

Auction Impressionists, Modern Art & 19th Century Paintings

Victor Guerrier, 1893 Lyon – 1968
Detailabbildung: Victor Guerrier, 1893 Lyon – 1968

452
Victor Guerrier,
1893 Lyon – 1968

JUNGE FRAU AUF DEM BLUMENMARKT Öl auf Leinwand.
73 x 100 cm.
Links unten signiert „V. Guerrier“.
In vergoldetem Rahmen.

£ 8,500 - 10,200
元 75,800 - 90,960
₽ 725,400 - 870,480

Die junge elegante Dame in Dreiviertelportrait an der Uferpromenade der Seine in Paris vor dem Blumenmarkt. Sie trägt ein modisches, schwarz-graues Kleid, einen breitrandigen schwarzen Hut mit weißem, bis über die Schultern gehenden Tuch und ihre Hände sind in einem Muff aus Pelz verborgen, an dessen Rand ein kleiner frischer Blumenstrauß zu sehen ist. Mit ihrem zarten Gesicht, dem roten Mund, den Ohrringen, ihrem rot-braunen Haaren und ihren großen Augen schaut sie den Betrachter des Gemäldes direkt an. Auf der rechten Seite ist der Blumenmarkt zu sehen mit einem eleganten Herrn mit Zylinder, der gerade einen Strauß kauft. Hinter der jungen Frau die bereits herbstlich grün-braun gefärbten Bäume am Promenadenrand, die auf die kühle Jahreszeit hinweisen. Für den Künstler typisches Motiv mit besonderer Herausstellung der jungen Dame. (1180995) (18)

Victor Guerrier,
1893 Lyon – 1968

YOUNG LADY ON THE FLOWER MARKET

73 x 100 cm.
Signed “V. Guerrier” lower left.