Votre recherche Victor Guerrier dans la vente
Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe siècle
jeudi, 28 mars 2019
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Victor Guerrier?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Victor Guerrier vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
452
Victor Guerrier,
1893 Lyon – 1968
JUNGE FRAU AUF DEM BLUMENMARKT Öl auf Leinwand.
73 x 100 cm.
Links unten signiert „V. Guerrier“.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Die junge elegante Dame in Dreiviertelportrait an der Uferpromenade der Seine in Paris vor dem Blumenmarkt. Sie trägt ein modisches, schwarz-graues Kleid, einen breitrandigen schwarzen Hut mit weißem, bis über die Schultern gehenden Tuch und ihre Hände sind in einem Muff aus Pelz verborgen, an dessen Rand ein kleiner frischer Blumenstrauß zu sehen ist. Mit ihrem zarten Gesicht, dem roten Mund, den Ohrringen, ihrem rot-braunen Haaren und ihren großen Augen schaut sie den Betrachter des Gemäldes direkt an. Auf der rechten Seite ist der Blumenmarkt zu sehen mit einem eleganten Herrn mit Zylinder, der gerade einen Strauß kauft. Hinter der jungen Frau die bereits herbstlich grün-braun gefärbten Bäume am Promenadenrand, die auf die kühle Jahreszeit hinweisen. Für den Künstler typisches Motiv mit besonderer Herausstellung der jungen Dame. (1180995) (18)
Victor Guerrier,
1893 Lyon – 1968
YOUNG LADY ON THE FLOWER MARKET
Oil on canvas.
73 x 100 cm.
Signed “V. Guerrier” lower left.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Victor Guerrier sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Victor Guerrier?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Victor Guerrier?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et arts décoratifs | Porcelaine | Une collection de livres & manuscrits | Art d'Asie | Art russe | Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe siècle | Tableaux de Maîtres anciens | Une collection de boîtes | Hampel Living | Une collection d'art africain