Thursday, 6 December 2018

Auction Hampel Living

Veroneser Schule, Ende des 16./ Anfang des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Veroneser Schule, Ende des 16./ Anfang des 17. Jahrhunderts

Lot 882 / Veroneser Schule, Ende des 16./ Anfang des 17. Jahrhunderts

Detail images: Veroneser Schule, Ende des 16./ Anfang des 17. Jahrhunderts

882
Veroneser Schule,
Ende des 16./ Anfang des 17. Jahrhunderts

GIROLAMO DAI LIBRI Öl auf Pappelholz.
22,8 x 16,7 cm.
Ungerahmt.

Catalogue price € 2.000 - 2.500 Catalogue price€ 2.000 - 2.500  $ 2,260 - 2,824
£ 1,700 - 2,125
元 15,160 - 18,950
₽ 145,080 - 181,350

Seltene Darstellung des Girolamo dai Libri (1474-1555), der hier vor dunklem Hintergrund in Halbprofil als Bruststück wiedergegeben ist. Die unten am Rand angebrachte Bezeichnung lässt den Dargestellten eindeutig identifizieren "HIERONIMYS-A LIBRIS- PICT.MINATOR VER." Von dem auf Buchmalereien spezialisiertem Künstler sind einige Werke zu finden, etwa im Museo di Castelvecchio in Verona. Rückwärtige alte Wiederholung des Titels in Tusche sowie eine weitere, wohl noch ältere Betitelung, ebenfalls in Tusche, jedoch von anderer Hand. Reste zweier Lacksiegel. Rechter Rand erg. Rest. (1171621) (13)