Auction September Auction Part I.

Venezianischer Mohr als Leuchtertr├Ąger

2

Holzgeschnitzt, gefasst, ebonisiert und im Gewand bemalt, vergoldet und punziert. Die jungendliche Mohrin im knielangen Kleid auf einem halbkugeligen Sockel stehend, in der linken Hand eine Schale, in der rechten einen f├╝llhornartigen Stutzen haltend in den der Kandelaber eingesteckt wird. Der Kopf mit einem Turban bedeckt.
H.: 138 Venedig, 19. Jhdt. (490381)

£ 2,250 - 2,700
元 18,900 - 22,680
₽ 212,925 - 255,510