Auction Old Master Paintings - Part I

Venezianischer Meister des 18. Jahrhunderts
Detailabbildung: Venezianischer Meister des 18. Jahrhunderts

335

DIE BASILIKA SANTA MARIA DELLA SALUTE MIT DER PUNTA DELLA DOGANA IN VENEDIG Öl auf Leinwand. Doubliert.
63 x 94 cm.
In geschnitztem vergoldeten Rahmen.

£ 7,200 - 10,800
元 60,480 - 90,720
₽ 681,360 - 1,022,040

Blick über das breite Kaiufer mit zahlreichen Staffagefiguren, an dem einige Gondeln ankern, auf die berühmte Kirche Santa Maria della Salute mit ihren prachtvollen Türmen. An der Spitze der Insel Dorsoduro die Punta della Dogana, auch als Dogana da Mar bekannt, mit zahlreichen, davor ankernden Booten und Segelschiffen. Merkmal dieses alten Zollgebäudes ist der Turm mit der schon von weitem sichtbaren Skulptur: Zwei Atlasfiguren stämmen eine Weltkugel, auf der die Göttin Fortuna steht. Hinter dem Gebäude ragen einige rot beflaggte Masten in den hohen hellblauen, fast wolkenlosen Himmel. Malerei, bei der die Farben Beige, Braun und Blau-Grau überwiegen; insgesamt harmonische, ruhig wirkende Komposition. (1221623) (4) (18)

School of Venice, 18th century
THE BASILICA OF SANTA MARIA DELLA SALUTE WITH THE PUNTA DELLA DOGANA IN VENICE Oil on canvas. Relined.
63 x 94 cm.
In carved gilt frame.