Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie I
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
335
Venezianischer Meister des 18. Jahrhunderts
DIE BASILIKA SANTA MARIA DELLA SALUTE MIT DER PUNTA DELLA DOGANA IN VENEDIG Öl auf Leinwand. Doubliert.
63 x 94 cm.
In geschnitztem vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Blick über das breite Kaiufer mit zahlreichen Staffagefiguren, an dem einige Gondeln ankern, auf die berühmte Kirche Santa Maria della Salute mit ihren prachtvollen Türmen. An der Spitze der Insel Dorsoduro die Punta della Dogana, auch als Dogana da Mar bekannt, mit zahlreichen, davor ankernden Booten und Segelschiffen. Merkmal dieses alten Zollgebäudes ist der Turm mit der schon von weitem sichtbaren Skulptur: Zwei Atlasfiguren stämmen eine Weltkugel, auf der die Göttin Fortuna steht. Hinter dem Gebäude ragen einige rot beflaggte Masten in den hohen hellblauen, fast wolkenlosen Himmel. Malerei, bei der die Farben Beige, Braun und Blau-Grau überwiegen; insgesamt harmonische, ruhig wirkende Komposition. (1221623) (4) (18)
School of Venice, 18th century
THE BASILICA OF SANTA MARIA DELLA SALUTE WITH THE PUNTA DELLA DOGANA IN VENICE Oil on canvas. Relined.
63 x 94 cm.
In carved gilt frame.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Arts décoratifs | Art russe | Boîtes, miniatures, bijoux et montres | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe siècle | Magnifique collection de livres du XVIe-XVIIIe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living