Tuesday, 23 March 2010

Auction Old Master Paintings

Venezianischer Maler des 18. Jahrhunderts
Detailabbildung: Venezianischer Maler des 18. Jahrhunderts

253

HERRENPORTRAIT Öl auf Leinwand. Doubliert.
81 x 65 cm.
Letztes Drittel 18. Jahrhundert.

£ 7,040 - 8,800
元 62,640 - 78,300
₽ 563,920 - 704,900

Dreivierteilportrait eines jungen, höfisch gekleideten Herren in blauem, mit Blumenbordüre besticktem Seidenrock, seine rechte Hand in der Weste haltend. Feines Gesicht mit Blick zum Betrachter, das Haar gepudert, seitlich eingelockt, am Rücken gebunden. Der landschaftliche Hintergrund zeigt leicht durchlichtete neblige Wolken. Links ein Steinsockel, dahinter Zypressen. (7707017)

Venetian painter of the 18th century
Oil on canvas. Relined
81x 65 cm.