Tuesday, 23 March 2010

Auction Old Master Paintings

Maler des 18. Jahrhunderts
Detailabbildung: Maler des 18. Jahrhunderts
Detail images:  Maler des 18. Jahrhunderts

Lot 254 / Maler des 18. Jahrhunderts

254
Maler des 18. Jahrhunderts

LANDSCHAFT MIT GOTISCHER KIRCHENRUINE ÜBER EINEM SEE Öl auf Leinwand. Doubliert.
49 x 64 cm.
Unten mittig signiert "J. Richard" und datiert "1769".
Ohne Rahmen.

Catalogue price € 3.500 - 4.000 Catalogue price€ 3.500 - 4.000  $ 3,954 - 4,520
£ 2,975 - 3,400
元 26,530 - 30,320
₽ 253,890 - 290,160

Ideallandschaft mit Blick auf einen von Bäumen umstandenen See, zu dem ein Hohlweg führt, darauf ein Eselreiter in Begleitung eines Mannes mit Stock. An der rechten Anhöhe im Gegenlicht stehende Kirchenruine mit hohem Maßwerkfenster. Links auf einer weiteren Anhöhe Gebäuderuinen, im Hintergrund am gegenüberliegenden Ufer Gebäude zwischen Bäumen sowie Figurenstaffage. Hoher Wolkenhimmel mit Gegenlicht der untergehenden Sonne. (700999)