Auktion Gemälde Alte Meister
253
Venezianischer Maler des 18. Jahrhunderts
HERRENPORTRAIT Öl auf Leinwand. Doubliert.
81 x 65 cm.
Letztes Drittel 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Dreivierteilportrait eines jungen, höfisch gekleideten Herren in blauem, mit Blumenbordüre besticktem Seidenrock, seine rechte Hand in der Weste haltend. Feines Gesicht mit Blick zum Betrachter, das Haar gepudert, seitlich eingelockt, am Rücken gebunden. Der landschaftliche Hintergrund zeigt leicht durchlichtete neblige Wolken. Links ein Steinsockel, dahinter Zypressen. (7707017)
Venetian painter of the 18th century
Oil on canvas. Relined
81x 65 cm.