Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1219
Venezianische Schule des 16./ 17. Jahrhunderts
KÖNIG DAVID MIT DER HARFE Öl auf Holz, verso verstärkt.
63 x 63 cm.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Auf einer Veranda der in einem gold-gelben Gewand und passendem Mantel mit Goldstickereien und großem Pelzkragen kniende alte König, auf einer vor ihm stehenden großen Harfe mit beiden Händen spielend. Seine Krone hat er neben zwei wertvollen Büchern, davon eines aufgeschlagen, auf einem Tisch mit grüner Decke abgelegt. Sein Blick ist nach oben zum Himmel gerichtet, dessen dunkle Wolkendecke aufgerissen ist und einen goldenen Lichtschein erkennen läßt. Im Hintergrund links sind hinter einer steinernen Brüstung Teile des Palastes unter blauem Himmel erkennbar. Rahmenschäden, Holz teils löchrig, kleine Retuschen. (1250572) (18)
Kataloge Dezember - Auktionen 2020