Aste Oggetti Decorativi & Hampel Living
1219
Venezianische Schule des 16./ 17. Jahrhunderts
KÖNIG DAVID MIT DER HARFE Öl auf Holz, verso verstärkt.
63 x 63 cm.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Auf einer Veranda der in einem gold-gelben Gewand und passendem Mantel mit Goldstickereien und großem Pelzkragen kniende alte König, auf einer vor ihm stehenden großen Harfe mit beiden Händen spielend. Seine Krone hat er neben zwei wertvollen Büchern, davon eines aufgeschlagen, auf einem Tisch mit grüner Decke abgelegt. Sein Blick ist nach oben zum Himmel gerichtet, dessen dunkle Wolkendecke aufgerissen ist und einen goldenen Lichtschein erkennen läßt. Im Hintergrund links sind hinter einer steinernen Brüstung Teile des Palastes unter blauem Himmel erkennbar. Rahmenschäden, Holz teils löchrig, kleine Retuschen. (1250572) (18)
further catalogues
Dipinti del XIX / XX secolo | Scatoline, Miniature,