Auktion Möbel

Detailabbildung:  Venezianische Konsole

 Venezianische Konsole

61
Venezianische Konsole

Gebogte Beine mit abgesetzten Füßen und lindgrüner Fassung beschnitzt mit großen, vergoldeten Blattmotiven. Die Zarge durchbrochen gearbeitet mit Blattwerk, C-Voluten und einer Kartusche aus zwei gegeneinander gestellten C-Voluten gebildet, sowie mit Rautendekor versehen. Die Seitenzargen ähnlich geschnitzt, die rückwärtigen Beine der Konsole entsprechend den Vorderbeinen. Die Platte profiliert, aus Holz, leicht überstehend und gefasst. Restaurierungsbedürftig.

Katalogpreis € 5.500 - 6.600 Katalogpreis€ 5.500 - 6.600  $ 5,940 - 7,128
£ 4,950 - 5,940
元 42,405 - 50,886
₽ 545,435 - 654,522

Höhe: 85 cm. Breite: 110 cm. Tiefe: 57 cm.
Venedig 18. Jahrhundert. (641413)