Friday, 26 June 2009

Auction Sculpture and Works of Art

Vanitas-Schnitzfigur
Detailabbildung: Vanitas-Schnitzfigur
Detail images:  Vanitas-Schnitzfigur

Lot 755 / Vanitas-Schnitzfigur

Detail images: Vanitas-Schnitzfigur Detail images: Vanitas-Schnitzfigur

755
Vanitas-Schnitzfigur

Höhe: 10 cm.
Länge: 16 cm.
Zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.800 - 3.000 Catalogue price€ 2.800 - 3.000  $ 3,191 - 3,419
£ 2,492 - 2,670
元 21,868 - 23,430
₽ 200,508 - 214,830

Mit einem Lendentuch bekleideter Knabe (Jesuskind) auf einer Liege, die Hand auf einen Totenschädel gelegt. Holzgeschnitzt, gefasst, der Körper in Inkarnatfassung, teilvergoldet, der Schädel grünlich-weiß gefasst. (7411811)