Ihre Suche nach Valerio Adami in der Auktion
Moderne & Zeitgenössische Editionen
für junge Sammler
Donnerstag, 29. Juni 2023
Sie interessieren sich für Werke von Valerio Adami?
675
Valerio Adami,
geb. 1935 Bologna
OHNE TITEL, 1970Lithografie.
68 x 48 cm.
Signiert und datiert.
Exemplar 8/90.
Katalogpreis € 300 - 600
Katalogpreis€ 300 - 600
$ 324 - 648
£ 270 - 540
元 2,346 - 4,692
₽ 29,847 - 59,694
Lebt und arbeitet in Monaco, Paris und Meina am Lago Maggiore. Der Maler und Zeichner gehört zu den wichtigsten Vertretern der zeitgenössischen gegenständlichen Malerei Italiens. Bereits mit 16 Jahren wurde er an der Accademia di Brera in Mailand aufgenommen. Ermutigt von Roberto Matta (1911-2002) und Wifredo Lam (1902-1982), die er in Paris kennenlernte, entwickelte er einen eigenen Stil, der der Pop Art verpflichtet ist. (1362312) (10)
Sie wollen ein Werk von Valerio Adami kaufen?
Sie wollen ein Werk von Valerio Adami verkaufen?
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023