Auktion Eine private Gemäldesammlung
Sie interessieren sich für Werke von Valentin Lefèvre?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Valentin Lefèvre in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
314
Valentin Lefèvre,
1642 - 1682
DIE APOTHEOSE VENEDIGS
Katalogpreis € 85.000 - 100.000
Katalogpreis€ 85.000 - 100.000
$ 91,800 - 108,000
£ 76,500 - 90,000
元 664,700 - 782,000
₽ 8,456,650 - 9,949,000
Öl auf Leinwand.
Größe des Keilrahmens: 95 x 65 cm.
Im Oval, abgedeckt durch Rahmenpassepartout.
Die Allegorie der Venezia wird ihres Ruhmes wegen bekrönt, mit Darstellung allegorischer Gestalten und Szenerien. Bei dem Gemälde handelt es sich um eine Wiederholung des großen Deckengemäldes von Paolo Veronese, 1528 Verona - 1588 Venedig, von 1585 in dem Sala del Maggior Consiglio im Dogenpalast zu Venedig. Das vorliegende Gemälde gilt als eine Wiederentdeckung des Malers Lefèvre.
Ausführliche Besprechung mit Abbildungen und Vergleichsbeispielen in:
Ugo Ruggeri, „L’ovado del gran consiglio“ di Valentin Lefèvre ritrovato, in: Critica d’arte, Bd. 15, Casa editrice Le Lettere, S. 38 ff.
Vgl. weiterhin: Alexander Rauch, Malerei der Renaissance in Venedig und Norditalien, Hrsg. Rolf Toman, Köln 1994. (7801021)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Valentin Lefèvre angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Valentin Lefèvre kaufen?
Sie wollen ein Werk von Valentin Lefèvre verkaufen?