Auktion Eine private Gemäldesammlung
Sie interessieren sich für Werke von Jan Brueghel d. J.?
313
Jan Brueghel,
1601 - 1678
und Hieronymus Janssens,
1624 - 1693
DREI GRAZIEN UNTER EINER BLUMENGIRLANDE
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Öl auf Kupfer.
51 x 35 cm.
Rechts unten seitlich an einem Steinsockel signiert.
Dabei handelt es sich wohl um die Darstellung einer Braut, die von ihren Begleiterinnen umgeben wird. Über dem Haupt der Mittelfigur fein gemalter Blumenfeston, daneben ein Putto und ein Draperievorhang, auf dem Boden Blüten liegend. Links im Hintergrund Silhouette einer Stadt mit hohem Turm (wohl Antwerpen).
Expertise:
Diesem Gemälde liegt ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz bei. (78010172)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Jan Brueghel d. J. kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jan Brueghel d. J. verkaufen?