Friday, 20 September 2013

Auction Hampel Living

 Unter Glas gerahmte Siegerfahne eines Fiaker-Schlittenrennens

Lot 968 / Unter Glas gerahmte Siegerfahne eines Fiaker-Schlittenrennens

968

Außenmaß: 98 x 110 cm.
Wohl Wien.

Catalogue price € 850 - 1.200 Catalogue price€ 850 - 1.200  $ 968 - 1,367
£ 756 - 1,068
元 6,638 - 9,372
₽ 60,868 - 85,932

Die Fahne in Seide mit Gold- und Silberbrokat, Borten sowie Fransen und Quasten, an einem Stab montiert, im verglasten Rahmen. Im Zentrum der Fahne Darstellung eines nach links ziehenden, von einem Rappen gezogenen Schlitten mit winterlich gekleidetem Schlittenführer. Auf dem vergoldeten Rahmen die Aufschrift "Erster Preis/ Fiaker-Schlittenrennen/ 17. Februar 1902". (9410820)