vendredi, 20 septembre 2013

Vente Hampel Living

 Unter Glas gerahmte Siegerfahne eines Fiaker-Schlittenrennens

968

Außenmaß: 98 x 110 cm.
Wohl Wien.

Prix de catalogue € 850 - 1.200 Prix de catalogue€ 850 - 1.200  $ 968 - 1,367
£ 756 - 1,068
元 6,638 - 9,372
₽ 60,868 - 85,932

Die Fahne in Seide mit Gold- und Silberbrokat, Borten sowie Fransen und Quasten, an einem Stab montiert, im verglasten Rahmen. Im Zentrum der Fahne Darstellung eines nach links ziehenden, von einem Rappen gezogenen Schlitten mit winterlich gekleidetem Schlittenführer. Auf dem vergoldeten Rahmen die Aufschrift "Erster Preis/ Fiaker-Schlittenrennen/ 17. Februar 1902". (9410820)