Thursday, 2 July 2015

Auction Hampel Living

Tischuhr
Detailabbildung: Tischuhr
Detailabbildung: Tischuhr
Detailabbildung: Tischuhr

989
Tischuhr

52 x 32 x 16 cm.
Wien, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.200 - 1.600 Catalogue price€ 1.200 - 1.600  $ 1,308 - 1,744
£ 1,056 - 1,408
元 9,396 - 12,528
₽ 84,588 - 112,783

WERK
Eintaggehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung. Vierviertelschlag auf Tonfeder mit Repetition und Abstellung.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl sowie Datumszeiger aus dem Zentrum.

GEHÄUSE
Nussholz mit kleinen Ahornintarsien furniert und poliert, bekrönt mit einem Adler. Gebrauchssp.

ZIFFERBLATT
Emailziffern und Datumsring mit arabischen Ziffern.

ZUSTAND
Ein Pendel vorhanden.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (9818191) (14)

Table clock
52 x 32 x 16 cm.
Vienna, 19th century.

Walnut case, veneered with small maple inlays and polished. Signs of wear. With one pendulum. Working order not tested.