Aste Hampel Living
989
Tischuhr
52 x 32 x 16 cm.
Wien, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.600
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.600
$ 1,296 - 1,728
£ 1,080 - 1,440
元 9,384 - 12,512
₽ 119,388 - 159,184
WERK
Eintaggehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung. Vierviertelschlag auf Tonfeder mit Repetition und Abstellung.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl sowie Datumszeiger aus dem Zentrum.
GEHÄUSE
Nussholz mit kleinen Ahornintarsien furniert und poliert, bekrönt mit einem Adler. Gebrauchssp.
ZIFFERBLATT
Emailziffern und Datumsring mit arabischen Ziffern.
ZUSTAND
Ein Pendel vorhanden.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (9818191) (14)
Table clock
52 x 32 x 16 cm.
Vienna, 19th century.
Walnut case, veneered with small maple inlays and polished. Signs of wear. With one pendulum. Working order not tested.