Auktion Gemälde 19. / 20. Jahrhundert

Thomas Lawrence, 1769 Bristol – 1830 London, Werkstatt/ Kreis des

Sie interessieren sich für Werke von Thomas Lawrence?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Thomas Lawrence in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Thomas Lawrence, 1769 Bristol – 1830 London, Werkstatt/ Kreis des

768
Thomas Lawrence,
1769 Bristol – 1830 London,
Werkstatt/ Kreis des

PORTRAIT EINES GENTLEMAN Öl auf Leinwand.
76 x 64 cm.

Katalogpreis € 15.000 - 20.000 Katalogpreis€ 15.000 - 20.000  $ 16,050 - 21,400
£ 12,000 - 16,000
元 116,400 - 155,200
₽ 1,402,350 - 1,869,800

Halbportrait eines vornehmen Herren, der in einem Innenraum in einem Sessel vor einem zur linken Seite gerafften roten Vorhang mit goldenen Fransen sitzt. Er trägt einen schwarzen, zweireihig geknöpften Gehrock, darunter eine graue Weste und ein weißes Hemd mit Stehkragen. Seinen linken Ellenbogen hat er auf die Sessellehne abgestützt, sodass seine schmale Hand im Vordergrund sichtbar ist. Er hat ein feines weiches Gesicht, eine große Nase und mit seinen braunen glänzenden Augen schaut er aufmerksam aus dem Gemälde heraus. Würdevolle, repräsentative Darstellung in harmonischer Farbgebung. Verso Unterlegungen, kleine Retuschen. (1321021) (18)

Thomas Lawrence,
1769 Bristol – 1830 London, workshop/ circle of
PORTRAIT OF A GENTLEMANOil on canvas.
76 x 64 cm.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Thomas Lawrence angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Thomas Lawrence kaufen?

Sie wollen ein Werk von Thomas Lawrence verkaufen?