Ihre Suche nach Thomas Ender in der Auktion
Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 21. März 2024
Sie interessieren sich für Werke von Thomas Ender?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Thomas Ender in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
555
Thomas Ender,
1793 Wien – 1875 ebenda
DAMPFSCHIFF AUF STÜRMISCHER SEEÖl auf Leinwand.
76 x 108 cm.
Rechts unten signiert „Thom. Ender“.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 15.000 - 20.000
Katalogpreis€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Auf stark bewegter See das große Dampfschiff gegen die hohen Wellen ankämpfend. Einige Besatzungsmitglieder versuchen die Segel einzuholen, während durch den Dampf und Rauch des hohen Schornsteins fast der gesamte Himmel schwarz-grau verdunkelt wird. Im Hintergrund links eine steile Felsenküste mit in Seenot geratenem Segler. Malerei in überwiegend türkis-grüner und grau-schwarzer Farbgebung. Vereinzelt rest., teils an Rändern berieben.
Ein vergleichbares kleineres Werk des Künstlers mit dem k.k. Dampfschiff Marianna wurde am 08. Juni 2020 im Dorotheum für 30.000,- Euro versteigert. (13810517) (18)
Thomas Ender,
1793 Vienna – 1875 ibid.
STEAMSHIP ON STORMY SEA
76 x 108 cm.
Signed “Thom. Ender” lower right.
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Thomas Ender angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Thomas Ender kaufen?
Sie wollen ein Werk von Thomas Ender verkaufen?