Votre recherche Thomas Ender dans la vente
Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Thomas Ender?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Thomas Ender vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
555
Thomas Ender,
1793 Wien – 1875 ebenda
DAMPFSCHIFF AUF STÜRMISCHER SEEÖl auf Leinwand.
76 x 108 cm.
Rechts unten signiert „Thom. Ender“.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Auf stark bewegter See das große Dampfschiff gegen die hohen Wellen ankämpfend. Einige Besatzungsmitglieder versuchen die Segel einzuholen, während durch den Dampf und Rauch des hohen Schornsteins fast der gesamte Himmel schwarz-grau verdunkelt wird. Im Hintergrund links eine steile Felsenküste mit in Seenot geratenem Segler. Malerei in überwiegend türkis-grüner und grau-schwarzer Farbgebung. Vereinzelt rest., teils an Rändern berieben.
Anmerkung:
Ein vergleichbares kleineres Werk des Künstlers mit dem k.k. Dampfschiff Marianna wurde am 08. Juni 2020 im Dorotheum für 30.000,- Euro versteigert. (13810517) (18)
Thomas Ender,
1793 Vienna – 1875 ibid.
STEAMSHIP ON STORMY SEA
Oil on canvas.
76 x 108 cm.
Signed “Thom. Ender” lower right.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Thomas Ender sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Thomas Ender?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Thomas Ender?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs