Your search for Thomas Ender in the auction

March Auctions Part I.
Friday, 22 March 2002

Thomas Ender 1793 -1875 Wien

411
Thomas Ender 1793 -1875 Wien

ROMANTISCHE BERGLANDSCHAFT MIT RAUSCHENDEM WASSERFALL Großformatige, in wildromantischer Dramatik angelegte Landschaftsszenerie. Im Vordergrund ein in die Tiefe stürzender Wasserfall mit gelblicher Gischt. Links daneben ein kleines Müllerhäuschen aus dem ein Mann mit Sack heraustritt. Rechts ein Steilfelsen mit herabhängendem, umgestürztem Baum. Der Hintergrund staffelt sich bis in die Gipfelferne, durch Darstellung der verzweigten Arme des Gebirgsbaches, der anstehenden Wälder und dem von Wolken umgebenen Gipfel. 111 x 133 cm. Öl/Lwd. Rechts unten signiert. (97541)

Catalogue price € 4.000 - 4.800 Catalogue price€ 4.000 - 4.800  $ 4,800 - 5,760
£ 3,600 - 4,320
元 30,880 - 37,056
₽ 344,760 - 413,712

Additional works by this artist