Ricerca Thomas Ender nell’asta

Aste marzo parte I.
venerdì, 22 marzo 2002

Thomas Ender 1793 -1875 Wien

411
Thomas Ender 1793 -1875 Wien

ROMANTISCHE BERGLANDSCHAFT MIT RAUSCHENDEM WASSERFALL Großformatige, in wildromantischer Dramatik angelegte Landschaftsszenerie. Im Vordergrund ein in die Tiefe stürzender Wasserfall mit gelblicher Gischt. Links daneben ein kleines Müllerhäuschen aus dem ein Mann mit Sack heraustritt. Rechts ein Steilfelsen mit herabhängendem, umgestürztem Baum. Der Hintergrund staffelt sich bis in die Gipfelferne, durch Darstellung der verzweigten Arme des Gebirgsbaches, der anstehenden Wälder und dem von Wolken umgebenen Gipfel. 111 x 133 cm. Öl/Lwd. Rechts unten signiert. (97541)

Prezzo del catalogo € 4.000 - 4.800 Prezzo del catalogo€ 4.000 - 4.800  $ 4,800 - 5,760
£ 3,600 - 4,320
元 30,880 - 37,056
₽ 344,760 - 413,712

Altre opere di questo artista

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte