Ihre Suche nach Thomas Couture in der Auktion
Dezember-Auktion Teil II.
Samstag, 7. Dezember 2002
Sie interessieren sich für Werke von Thomas Couture?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Thomas Couture in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1644
Thomas Couture, 1815 Senlis - 1879 Velliers-le-Bel
DIE RÖMER DER VERFALLSZEIT Atelier-Öl-Skizze zu dem bekannten Monumentalgemälde im Museé d´Orsay, Paris, das Couture in Paris um 1847 in den Maßen 466 x 775 cm geschaffen hat. Dem Gemälde liegt eine Satire des antiken Dichters Juvenal zugrunde, in der es heißt: "Jetzt erleiden wir die Übel des langen Friedens; schlimmer als Waffen bedrängt uns der Überfluss und rächt den besiegten Erdkreis an uns." Die Darstellung dieses römischen Festgelages war in der Zeit um 1847 eine Kritik an der Politik Frankreichs. Öl/Lwd. 73 x 115 cm. Literatur: Katalog Louvre, Paris, 1958-61, Bd. I, Nr. 492, Tafel CL II Provenienz: Sammlung Gräfin Lodron, Salzburg Auktion Lepke, Berlin, 1928, Nr. 21 (401721)
Katalogpreis € 24.000 - 29.000
Katalogpreis€ 24.000 - 29.000
$ 25,920 - 31,320
£ 21,600 - 26,100
元 187,680 - 226,780
₽ 2,387,760 - 2,885,210
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Thomas Couture angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Thomas Couture kaufen?
Sie wollen ein Werk von Thomas Couture verkaufen?