Ihre Suche nach Théophile Alexandre Steinlen in der Auktion
Moderne Kunst | Young Collectors
Freitag, 25. Juni 2021
Sie interessieren sich für Werke von Théophile Alexandre Steinlen?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Théophile Alexandre Steinlen in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
903
Théophile Alexandre Steinlen,
1859 Lausanne – 1923 Paris
PAAR ZEICHNUNGEN
Kohle auf Papier.
Blattmaße: 17,5 x 13 cm und 11 x 7,5 cm.
Jeweils unten rechts signiert.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 600 - 800
Katalogpreis€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Einmal die Darstellung eines Feuerwehrmannes und eines Mannes mit Hut. Steinlen, der unter anderem mit seinem Zeitgenossen Henri de Toulouse-Lautrec befreundet war, kam bereits 1878 nach Paris und war schon bald fester Bestandteil des Künstlerlebens am Montmatre. Der Grafikkünstler verstand es unter anderem mit Lithografien zu brillieren, für die eine vorbereitende Kohlezeichnung ein optisch geeignetes Mittel war, und so nimmt es nicht Wunder, dass viele vorbereitende Studien in diesem Medium auf uns gekommen sind. (1270849) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Théophile Alexandre Steinlen angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Théophile Alexandre Steinlen kaufen?
Sie wollen ein Werk von Théophile Alexandre Steinlen verkaufen?