Votre recherche Théophile Alexandre Steinlen dans la vente
Art moderne | Young Collectors
vendredi, 25 juin 2021
Vous êtes intéressé par des œuvres de Théophile Alexandre Steinlen?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Théophile Alexandre Steinlen vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
903
Théophile Alexandre Steinlen,
1859 Lausanne – 1923 Paris
PAAR ZEICHNUNGEN
Kohle auf Papier.
Blattmaße: 17,5 x 13 cm und 11 x 7,5 cm.
Jeweils unten rechts signiert.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 600 - 800
Prix de catalogue€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Einmal die Darstellung eines Feuerwehrmannes und eines Mannes mit Hut. Steinlen, der unter anderem mit seinem Zeitgenossen Henri de Toulouse-Lautrec befreundet war, kam bereits 1878 nach Paris und war schon bald fester Bestandteil des Künstlerlebens am Montmatre. Der Grafikkünstler verstand es unter anderem mit Lithografien zu brillieren, für die eine vorbereitende Kohlezeichnung ein optisch geeignetes Mittel war, und so nimmt es nicht Wunder, dass viele vorbereitende Studien in diesem Medium auf uns gekommen sind. (1270849) (13)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Théophile Alexandre Steinlen sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Théophile Alexandre Steinlen?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Théophile Alexandre Steinlen?