Ihre Suche nach Theodor Kotsch in der Auktion
Auflösung einer Villa - unlimitierte Versteigerung
Freitag, 25. September 2020
Sie interessieren sich für Werke von Theodor Kotsch?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Theodor Kotsch in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1294
Theodor Kotsch,
1818 – 1884
ALTE KAPELLE IN DEN BERGEN MIT SEEBLICK Öl auf Leinwand.
33 x 47,5 cm.
Links unten signiert und datiert „Th Kotsch (18)67“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Im warmen Licht der Nachmittagssonne die alte ummauerte Kapelle mit spitzbogigem Eingang und einem kleinen Glockenturm auf dem Dach auf flacher Ebene im Gebirge. Ein durch einen hohen Baum verschatteter Weg führt zu der Kirche, vorbei an einem großen Kreuz am Wegesrand, auf dem sich gerade eine Mutter mit ihrem Kind an der Hand befindet. Links der Kapelle erstreckt sich der Blick auf ein in der Ferne liegendes Gebirgsmassiv und auf einen blauen See. Malerei in harmonischer Farbgebung. Kleine Rahmenschäden. (1240661) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Theodor Kotsch angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Theodor Kotsch kaufen?
Sie wollen ein Werk von Theodor Kotsch verkaufen?