Auktion Gemälde
Sie interessieren sich für Werke von Th. Weber?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Th. Weber in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
396
Th. Weber,
Maler des 19. Jahrhunderts
DIE HOCHWASSERFLUT
Katalogpreis € 4.000 - 5.000
Katalogpreis€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Öl auf Leinwand.
92 x 71,5 cm.
Rechts unten signiert „Th. Weber“ und
datiert „1847“.
In gewittriger Landschaft wiedergegebene, mehrfigurige Personengruppe auf dem Dach eines Gebäudes, das bis über die Dachtraufe hinaus in den Fluten einer Überschwemmung versunken ist. Im Zentrum ein Paar, die Frau ihre Hand flehend zum Himmel erhoben, mit Blick nach oben. Rechts hat ein Mann seinen Hund gerettet. Im Vordergrund Mutter mit Kind, umgegeben von weiteren Personen. Dramatische Wiedergabe dieser Flutkatastrophe. (701658)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Th. Weber angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Th. Weber kaufen?
Sie wollen ein Werk von Th. Weber verkaufen?