Vente Tableaux
Vous êtes intéressé par des œuvres de Th. Weber?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Th. Weber vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
396
Th. Weber,
Maler des 19. Jahrhunderts
DIE HOCHWASSERFLUT
Prix de catalogue € 4.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Öl auf Leinwand.
92 x 71,5 cm.
Rechts unten signiert „Th. Weber“ und
datiert „1847“.
In gewittriger Landschaft wiedergegebene, mehrfigurige Personengruppe auf dem Dach eines Gebäudes, das bis über die Dachtraufe hinaus in den Fluten einer Überschwemmung versunken ist. Im Zentrum ein Paar, die Frau ihre Hand flehend zum Himmel erhoben, mit Blick nach oben. Rechts hat ein Mann seinen Hund gerettet. Im Vordergrund Mutter mit Kind, umgegeben von weiteren Personen. Dramatische Wiedergabe dieser Flutkatastrophe. (701658)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Th. Weber sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Th. Weber?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Th. Weber?