Auktion Russische Kunst
175
Tabernakeltür
Höhe: 151 cm.
Italien, um 1730.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Weichholz, geschnitzt, gefasst, vergoldet. Zweiflügelige, stark durchbrochen gearbeitete, mit Rocaille- und Akanthusblattdekor verzierte Tür mit sechs polychrom gefassten Medaillons, die vier Evangelisten bzw. Maria und den Verkündigungsengel darstellend. Rückwärtige blaue Fassung. Zur Einhängung in einen Tabernakelschrank gedacht. (11603812) (2) (13)