Wednesday, 26 September 2018

Auction Russian art

Tabernakeltür

Lot 175 / Tabernakeltür

Detailabbildung: Tabernakeltür Detailabbildung: Tabernakeltür Detailabbildung: Tabernakeltür Detailabbildung: Tabernakeltür Detailabbildung: Tabernakeltür Detailabbildung: Tabernakeltür Detailabbildung: Tabernakeltür

175
Tabernakeltür

Höhe: 151 cm.
Italien, um 1730.

Catalogue price € 6.000 - 8.000

Weichholz, geschnitzt, gefasst, vergoldet. Zweiflügelige, stark durchbrochen gearbeitete, mit Rocaille- und Akanthusblattdekor verzierte Tür mit sechs polychrom gefassten Medaillons, die vier Evangelisten bzw. Maria und den Verkündigungsengel darstellend. Rückwärtige blaue Fassung. Zur Einhängung in einen Tabernakelschrank gedacht. (11603812) (2) (13)