mercoledì, 26 settembre 2018

Aste Arte russa

Tabernakeltür
Detailabbildung: Tabernakeltür

175
Tabernakeltür

Höhe: 151 cm.
Italien, um 1730.

Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000 Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000  $ 6,540 - 8,720
£ 5,280 - 7,040
元 46,980 - 62,640
₽ 422,939 - 563,920

Weichholz, geschnitzt, gefasst, vergoldet. Zweiflügelige, stark durchbrochen gearbeitete, mit Rocaille- und Akanthusblattdekor verzierte Tür mit sechs polychrom gefassten Medaillons, die vier Evangelisten bzw. Maria und den Verkündigungsengel darstellend. Rückwärtige blaue Fassung. Zur Einhängung in einen Tabernakelschrank gedacht. (11603812) (2) (13)