Ihre Suche nach Sybrand van Beest in der Auktion

Gemälde Alte Meister Teil II
Donnerstag, 5. Dezember 2019

Sybrand van Beest, 1610 Den Haag – 1674 Amsterdam

Sie interessieren sich für Werke von Sybrand van Beest?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Sybrand van Beest in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Sybrand van Beest, 1610 Den Haag – 1674 Amsterdam

547
Sybrand van Beest,
1610 Den Haag – 1674 Amsterdam

REGES MARKTTREIBEN IN DEN HAAG VOR GIEBELHÄUSERN UND EINER RUINE Öl auf Eichenholz.
48,6 x 78,7 cm.
Rechts leicht erhöht seitlich monogrammiert „SVB“ und datiert „1640“.

Katalogpreis € 10.000 - 12.000 Katalogpreis€ 10.000 - 12.000  $ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880

Der Maler war Schüler des Adriaen Pietersz. van de Venne (1589-1662). In seiner tonigen Farbigkeit, wie auch hier im Bild, ist der Einfluss des Jan Jozefsz. van Goyen (1596-1656) zu erkennen, während die meisterhaft eingebrachten Figuren Stilverwandschaft mit Werken des Isaac Jansz. van Ostade (1621-1649) erkennen lassen. Von van Goyens Bildauffassung rührt wohl auch die Tiefenwirkung der vorliegenden Stadtlandschaft, erzeugt durch bewusste perspektivische Verjüngung bis zum Horizont. Besonders auffällig ist hier der Kontrast zwischen dem tonigen Hintergrund und den markant von links beleuchteten, detailgenau wiedergebenen Figuren, insbesondere des rechten Vordergrunds sowie der am Boden verstreuten Beeren und Blätter, neben gefüllten Körben. Von besonderem Reiz der neben seiner Mutter stehende Knabe, mit einem mit Trauben gefüllten Korb. (1211826) (11)

Sybrand van Beest,
1610 The Hague – 1674 Amsterdam
BUSTLING MARKET IN THE HAGUE IN FRONT OF GABLED HOUSES AND A RUIN Oil on oak panel.
48.6 x 78.7 cm.
Monogrammed “SVB” and dated “1640” on the right, slightly raised at the side.

The painter was a student of Adriaen Pietersz. van de Venne (1589-1662).

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Sybrand van Beest angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Sybrand van Beest kaufen?

Sie wollen ein Werk von Sybrand van Beest verkaufen?