Ricerca Sybrand van Beest nell’asta

Dipinti Antichi Parte II
giovedì, 5 dicembre 2019

Sybrand van Beest, 1610 Den Haag – 1674 Amsterdam

Siete interessati alle opere di Sybrand van Beest?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Sybrand van Beest verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: Sybrand van Beest, 1610 Den Haag – 1674 Amsterdam

547
Sybrand van Beest,
1610 Den Haag – 1674 Amsterdam

REGES MARKTTREIBEN IN DEN HAAG VOR GIEBELHÄUSERN UND EINER RUINE Öl auf Eichenholz.
48,6 x 78,7 cm.
Rechts leicht erhöht seitlich monogrammiert „SVB“ und datiert „1640“.

£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880

Der Maler war Schüler des Adriaen Pietersz. van de Venne (1589-1662). In seiner tonigen Farbigkeit, wie auch hier im Bild, ist der Einfluss des Jan Jozefsz. van Goyen (1596-1656) zu erkennen, während die meisterhaft eingebrachten Figuren Stilverwandschaft mit Werken des Isaac Jansz. van Ostade (1621-1649) erkennen lassen. Von van Goyens Bildauffassung rührt wohl auch die Tiefenwirkung der vorliegenden Stadtlandschaft, erzeugt durch bewusste perspektivische Verjüngung bis zum Horizont. Besonders auffällig ist hier der Kontrast zwischen dem tonigen Hintergrund und den markant von links beleuchteten, detailgenau wiedergebenen Figuren, insbesondere des rechten Vordergrunds sowie der am Boden verstreuten Beeren und Blätter, neben gefüllten Körben. Von besonderem Reiz der neben seiner Mutter stehende Knabe, mit einem mit Trauben gefüllten Korb. (1211826) (11)

Sybrand van Beest,
1610 The Hague – 1674 Amsterdam
BUSTLING MARKET IN THE HAGUE IN FRONT OF GABLED HOUSES AND A RUIN Oil on oak panel.
48.6 x 78.7 cm.
Monogrammed “SVB” and dated “1640” on the right, slightly raised at the side.

The painter was a student of Adriaen Pietersz. van de Venne (1589-1662).

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Sybrand van Beest viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Sybrand van Beest?

Volete vendere un′opera di Sybrand van Beest?