Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
382
Stephano della Cortes,
Bambocciant des 17. Jahrhunderts
DER PROPHET ELIJA UND DIE WITWE SAREPTAÖl auf Leinwand.
63,5 x 52,5 cm.
Oberhalb des Torbogens monogrammiert "SC".
Ungerahmt.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Dargestellt eine Szene aus dem Alten Testament. Während einer großen Trockenheit wurde der Prophet Elija von der Stimme Gottes nach Sarepta gesandt, um dort bei einer Witwe seinen Hunger zu stillen. Unter hohem graublauen Himmel, vor den Toren von Rom, trifft der barfüßige Prophet in Begleitung eines kleinen Hundes die Witwe bei der Holzlese an und bittet diese um Wasser und Brot. Stimmungsvolle Malerei mit feiner Lichtinszenierung. Vereinzelt rest. (1361924) (1) (18)
Stephano della Cortes,
Bambocciant, 17th century
THE PROPHET ELIJAH AND THE WIDOW SAREPTA
63.5 x 52.5 cm.
Above the archway monogrammed "SC".
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023