Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
382
Stephano della Cortes,
Bambocciant des 17. Jahrhunderts
DER PROPHET ELIJA UND DIE WITWE SAREPTAÖl auf Leinwand.
63,5 x 52,5 cm.
Oberhalb des Torbogens monogrammiert "SC".
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Dargestellt eine Szene aus dem Alten Testament. Während einer großen Trockenheit wurde der Prophet Elija von der Stimme Gottes nach Sarepta gesandt, um dort bei einer Witwe seinen Hunger zu stillen. Unter hohem graublauen Himmel, vor den Toren von Rom, trifft der barfüßige Prophet in Begleitung eines kleinen Hundes die Witwe bei der Holzlese an und bittet diese um Wasser und Brot. Stimmungsvolle Malerei mit feiner Lichtinszenierung. Vereinzelt rest. (1361924) (1) (18)
Stephano della Cortes,
Bambocciant, 17th century
THE PROPHET ELIJAH AND THE WIDOW SAREPTA
Oil on canvas.
63.5 x 52.5 cm.
Above the archway monogrammed "SC".
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia