Auktion März-Auktion Teil II.

Detailabbildung: Steinschloss-Büchse von C. Freund in Fürstenau

Steinschloss-Büchse von C. Freund in Fürstenau

2171

Lange, voll geschäftete Steinschloss-Büchse. Ein oktogonaler Lauf in Rund übergehend. Damasziert. Nachträglich eingebaut aus türkischer Produktion des 18.Jhdt. Goldtauschierungen, Gravuren, Koralleneinlagen. Der sich vorne weitende Lauf über die Schäftung herausragend. Ladestock später ergänzt. Beschläge aus Messing. Fein graviert mit Blattwerk, Roccaillen und Blüten. Sowohl die Pfeifen als auch der Abzugsbügel sowie die Beschläge des Kolbens und die Schlossgegenplatte fein graviert. Diese mit jagdlichem Dekor mit Jäger auf der Hirschjagd. Fein verschnittener Kolben mit Rankenornamenten, Blüten und Roccailen sowie feiner Sternintarsie aus Bein und dunklem Horn. Die Schlossplatte mit feinem Eisenschnitt sowie Punzierungen und Fond-Vergoldungen. Bekrönte Messingkartusche bestehend aus asymmetrischen C-Voluten, Roccaillen und Blüten. Auf der Unterseite des Wurzelholzschaftes ein appliziertes Metallteil mit der Nummer ´281´. L.: 93,3 cm. Um 1760. Provenienz: Aus dem Besitz der Grafen zu Erbach, Schloss Erbach. Anmerkung: Der Büchsenmacher Christoph Freund in Fürstenau war Hofbüchsenmacher der Grafen zu Erbach-Fürstenau. (4404645)

Katalogpreis € 15.000 - 18.000 Katalogpreis€ 15.000 - 18.000  $ 16,050 - 19,260
£ 12,000 - 14,400
元 116,400 - 139,680
₽ 1,402,350 - 1,682,820

Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.