Tuesday, 23 March 2010

Auction Sculpture and Works of Art

Standfigur einer Madonna mit Kind
Detailabbildung: Standfigur einer Madonna mit Kind
Detail images:  Standfigur einer Madonna mit Kind

Lot 805 / Standfigur einer Madonna mit Kind

Detail images: Standfigur einer Madonna mit Kind Detail images: Standfigur einer Madonna mit Kind

805

Höhe: 42 cm.
Sockelhöhe: 9 cm.
Deutschland, zweite Hälfte 17. Jahrhundert.

£ 8,010 - 8,900
元 70,290 - 78,100
₽ 644,490 - 716,100

Standfigur vom Typus der Mondsichelmadonna, das rechte Spielbein auf den Halbmond gestellt, auf der linken Hüfte das Kind mit Kugel in der Linken sitzend, die Rechte an den Oberkörper der Maria gelegt. Das Gewand in breite Falten gelegt, das Haar in Dreieckskomposition beidseitig seitlich über die Schulter herabgeführt, über dem Haupt mitgeschnitzte Krone. An der Rückseite voll ausgeführt, mit lang herabwallendem Haar. Weichholz, gefasst. Der Mantel außen auf rotem Bolus vergoldet, Innenbemalung in Blau, das Kleid in roter Lüsterfassung, die Inkarnatfassung weitgehend erhalten und eingetönt. Sockel des 19. Jahrhunderts in Holz, mit altem Seidenvelours belegt. (770778)

Standing Madonna and Child
Height: 42 cm.
Base height: 9 cm.
Germany, second half of the 17th century.