Tuesday, 23 March 2010

Auction Sculpture and Works of Art

Italienische Madonna mit Kind
Detailabbildung: Italienische Madonna mit Kind
Detail images:  Italienische Madonna mit Kind

Lot 806 / Italienische Madonna mit Kind

Detail images: Italienische Madonna mit Kind Detail images: Italienische Madonna mit Kind

806
Italienische Madonna mit Kind

Höhe: 106 cm.
Italien, 17. Jahrhundert.

£ 8,010 - 8,900
元 70,290 - 78,100
₽ 644,490 - 716,100

Maria auf einem Sockel sitzend, in auberginerotem Kleid mit zinnoberrotem Mantel. Das linke Knie aufgestellt, darauf das Kind nach links sitzend. Frontal unter dem Saum des Mantels die linke Fußspitze mit Sandalenriemen hervortretend, auf mitgearbeitetem Rasensockel. Die Hände von Mutter und Kind ineinander gehalten, wobei die Hand der Mutter einen nicht mehr vorhandenen Gegenstand hält. Der Kopf gerahmt von der landestypischen Kopfbedeckung eines weißen Tuches, das über den Rücken herabgeführt wird. Das Jesuskind hält in der linken Hand einen blau gefassten Globus. Holzgeschnitzt, gefasst und bemalt. Die originale Fassung weitgehend erhalten bzw. unter Übermalung. (770961)

Italian Madonna and Child
Height: 106 cm.
Italy, 17th century.