Auktion Eine Privatsammlung Skulpturen
622
Standfigur einer Madonna mit Kind auf einem Drachen stehend
Höhe: 107 cm.
17 / 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 2.500
Katalogpreis€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
Schlanke, leicht überlängte Körperform mit eng anliegendem Gewand in Lüsterfassung. Der Mantel rechts unterhalb des Jesuskindes hochgezogen. Die Maria hält in der rechten Hand ein Zepter, das Kind hält die rechten Finger nach vorne im Segensgestus, in der Linken die Kugel, vom Haupt gehen drei Strahlen aus. Das lockige Haar über beide Schultern nahezu im Relief freistehend herabgeführt in bewegten, parallelen Locken. Die Krone in (ehemals) versilbertem Messing getrieben, mit Rocailledekoration. Die Satansgestalt in Form eines sich am Boden windenden Drachens, auf die die Füße der Maria gestellt sind. Der zugehörige Sockel mit Rokoko-Schnitzdekoration grün-gold gefasst. Rest. Erg. (8008025)