Auktion Eine Privatsammlung Skulpturen
623
Schnitzfigur eines schwebenden Engels
Höhe: 46 cm.
Möglicherweise Südtirol, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.400 - 1.500
Katalogpreis€ 1.400 - 1.500
$ 1,512 - 1,620
£ 1,260 - 1,350
元 10,948 - 11,730
₽ 139,286 - 149,235
In Sitzhaltung wiedergegeben, das rechte Knie stärker angezogen, umgeben von einem vergoldeten Lendentuch. Der linke Arm im Zeigegestus nach oben gerichtet, die rechte Hand hält ein Zepter. Haarlocken naturalistisch braun getönt. Die beiden Flügel in Grün, Blau und Rot polychrom gefasst. Ausdrucksvolle Physiognomie und fein geschnitzte Details, von hoher Qualität. Möglicherweise aus einer Arma Christi-Gruppe. Rest. (8008082)